История музея
Гайский историко-краеведческий музей открыт 8 мая 1999 года. В основной экспозиции музея города Гая выделены следующие отделы:

• отдел природы Гайского городского округа;
  • отдел истории открытия Гайского месторождения;
  • отдел истории города Гая;
  • отдел истории Гайского горно-обогатительного комбината.
Жемчужиной Гайского историко-краеведческого музея является галерея флорентийской мозаики Юрия Шевцова.
Ведущим направлением в работе Гайского историко-краеведческого музея является выставочная деятельность. Проведение тематических выставок из собственных фондов Гайского музея и фонда других музеев-залог постоянного интереса посетителей.
Руководство. Структура и органы управления
  • Директор музея
    Зеленина Марина Валентиновна
    с 1998г.

• 1.Учредителем Учреждения является муниципальное образование Гайский городской округ Оренбургской области. Функции и полномочия Учредителя Учреждения от имени муниципального образования Гайский городской округ Оренбургской области осуществляет Управление культуры и архивного дела администрации Гайского городского округа, в ведомственном подчинении которого находится Учреждение.
    2.Непосредственное руководство Учреждением осуществляет директор.

3.Учредительные документы